В ходе беспорядков в столице Северной Ирландии Белфасте пострадали 22 полицейских, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление местных правоохранительных органов. Четверо стражей порядка доставлены в больницы, их травмы не опасны для жизни.

Столкновения произошли на западе города вечером 11 июля. По версии правоохранительных органов, около 200 католиков вступили в стычку с полицией, которой пришлось применить водометы и пластиковые пули. В ответ бунтовщики стали забрасывать полицейских кирпичами и бутылками с зажигательной смесью. Кроме того, они угнали автобус и попытались протаранить полицейский кордон, но безуспешно.

Поводом для начала конфликта стало празднование годовщины битвы на реке Бойн, которую отмечают местные протестанты - сторонники сохранения Северной Ирландии в составе Великобритании. Поздно вечером они начали жечь костры, чтобы дать сигнал к началу шествия, посвященного памятной дате. Это и вызвало протест у католической молодежи, которая выступает за присоединение данной территории к Республике Ирландия.

В последнее время противостояние в Северной Ирландии между протестантами-лоялистами и католиками-националистами ужесточилось. Так, в конце июня произошли беспорядки в католическом анклаве на востоке Белфаста, в которых приняли участие около 700 человек. Зачинщиками погромов были признаны сторонники Добровольческой армии Ольстера (Ulster Volunteer Force, UVF), выступающей против отсоединения Северной Ирландии. Это столкновение стало самым жестоким за последние несколько лет.

Битва на реке Бойн, в годовщину празднования которой каждый год происходят беспорядки, произошла в 1690 году. Тогда армия протестанта Вильгельма Оранского разбила войска католического короля Якова II. В результате на территории Ирландии установилось господство протестантской церкви.